среда, 27 июля 2011 г.

Колбаса мортаделла и чёрные спагетти

Свершилось...
Наконец-то я попробовала два итальянских не то, чтобы деликатеса, а типичных продукта, к которым присматривалось полтора года. Это итальянская колбаса мортаделла и черные спагетти. Увидев настоящую мортаделлу на прилавке магазина, я была поражена. Она выглядела абсолютно нормально для вареной колбасы и в то же самое время - совершенно немыслимо.

Вот она, голубушка-колбаска на прилавке. Выглядит это аппетитно и очень колоритно. Как есть - непонятно. Ни разу не видела, как это делают итальянцы, но я ела примерно так:
Было очень вкусно, и совершенно очевидно, что это происходило практически под тамошним итальянским кустом. Прохожих было не много, любопытства они не проявляли особого к этому гастрономическому эксперименту, а вот две итальянских дамы не менее элегантного, чем мы с подругой возраста, смотрели на нас скорее с одобрением, чем с осуждением.
Второй эксперимент, с черными макаронами, прошел уже дома. Варить их я решила по правилам, для этого прочла этикетку. Мой бедный мозг вполне смог перевести с английского надпись: "Состав: мука, чернила", но вникать в ее смысл отказался наотрез. Точно так же он отказался размышлять, почему на этикетке нарисован весёленький морской гад...
Спагетти были приготовлены в соответствии с рекомендацией. Вот что получилось в результате.
Старший сын есть ЭТО отказался наотрез, а младший сформулировал обтекаемую фразу: на вид это гораздо отвратительней, чем на вкус, но съел ЭТО не без удовольствия. Вспомнилось: мужчины любят глазами...
В общем, эксперимент удался, тем более, что уже забылось, как тащили из Вентимильи в Ниццу, а потом из Ниццы в Москву чемодан, забитый разноцветными спагетти. А покупались спагетти примерно в таком магазинчике:
Пока создавался блог, дошла очередь до спагетти с базиликом. В готовом виде они своим видом и ароматом напоминали размоченный гербарий
Каков на вкус гербарий, я не знаю, но вкус этого вида спагетти вполне понравился:)

3 комментария:

  1. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мы наверняка попадем в Вентимилью ночью. Из Милана поезд приходит в 1:07. Куда нам податься? Утром едем далее в Ниццу. Где можно покемарить, вокзал там нормальный или можно даже на пляж пойти?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте:)
      извините, что задержалась с ответом, но только-только вернулась из поездки. да и полезной информации дать не могу, в Вентимилью приезжала на один день из Ниццы. видела, что около моря есть гостиницы, но, мне кажется, лучше забронировать что-то заранее, чтоб не таскаться с чемоданами, а идти целенаправленно.

      Удалить
  2. и еще: вокзал вполне нормальный, но каков он ночью не знаю. пляж понравился, он недалеко от вокзала, но, опять же, ночью вряд ли там будет уютно.

    ОтветитьУдалить