четверг, 28 июля 2011 г.

Как попасть в Ватикан

Пожалуй, информация о том, как можно посетить основные туристические объекты Ватикана важна гораздо больше, чем красивые фотографии. Поэтому, к делу.
Здесь приведена карта, на которой отмечены основные музеи Ватикана и транспорт, которым можно добраться до Ватикана из разных районов Рима.

В Собор Святого Петра можно войти с площади Святого Петра с семи утра до семи вечера, вход бесплатный. Войдя, можно спокойно осмотреть все те великолепные произведения искусств, которые находятся внутри Собора. А вот чтобы подняться на купол Собора, надо купить билет (5 или 7 евро). Самая маленькая очередь - с утра, только к рамке-металлоискателю. Учтите, что подъём нелегкий (551 ступенька), и, хотя те виды, которые открываются с высоты, стоят затраченных усилий, соотнесите желаемое со своими физическими возможностями. Часть пути можно проделать на лифте, очень небольшую, но самую тяжелую часть пути всё равно придется идти пешком. Перед самой верхней (узкой) частью) есть выход на крышу, довольно интересно на ней побывать. Там же есть сувенирный магазин.
Очень хороший (но англоязычный) сайт http://www.saintpetersbasilica.org/ Информация для туристов дана исчерпывающая.
Ватиканские сады - обязательны к посещению для любителей ландшафтного дизайна. Сверху выглядят вот так:
Согласитесь, зрелище глазу приятное. Но тратить на них драгоценное время в Риме я не стала, я люблю всякие листики, а не только экзотические и причесанные. Но, тем не менее, попасть в эти самые сады можно следующим образом. На сайте http://biglietteriamusei.vatican.va заранее бронируете билеты, бронирование начинается за два месяца. Чем раньше, тем лучше: больше выбор вариантов по времени. К моменту бронирования надо уже знать, на каком языке нужна экскурсия. деньги спишутся с карты моментально, а на почту придет подтверждение с указанным временем. Вернуть билет нельзя. имея на руках это самое подтверждкние, обходите очередь и показываете билет служащему. Если билет куплен льготный, имейте при себе документ соответствующий. Кроме растений, можно увидеть папскую резиденцию, Ватиканский вокзал (увы, он не для всех, только для Папы).
Попасть в Ватиканские музеи (на самом деле, музей один, множественное число используется из уважения к богатству коллекции) можно отстояв очередь или, опять же, забронировав себе билет на сайте http://biglietteriamusei.vatican.va/
В музеях как раз находится Сикстинская капелла.
Есть еще один очень незамысловатый туристический аттракцион: можно отправить письмо или открытку с Ватиканской почты. Получатели очень радуются:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий